Agenda para el fin de semana

Viernes

* Museo “Artemio Alisio”-20 horas: charla del profesor Eduardo Campi, director del Museo de Arte Maya, referida al Calendario de Venus de los Mayas.

* Muestra “Adobe”, de Esteban Alba. Puede visitarse en cualquier horario en la planta alta de UCU.

* Exposición grupal “Impreso en la arena”, con participación de Susana Groisman, Luis Morado, Andrea Riccardi, Cecilia Vaccarezza y Perla Margulies. De 8.30 a 12 y de 17 a 20.30 en el Museo “Artemio Alisio”.

* Encuentro Entrerriano de Teatro

09:00 – 12:30 – Taller de Dramaturgia a cargo de Gonzalo Marull en CECAT.

15:00 – 16:00 – Charla abierta: Salas independientes de la Provincia, en EET Nº 1 “Ana Urquiza de Victorica”.

16:30 – 17:30 – Charla abierta: Festivales Entrerrianos de Artes Escénicas, en EET Nº 1 “Ana Urquiza de Victorica”.

17:00 – 18:00 – Función Buñuelo de Peluca de Compañía Cosifango (Colón) en Calesita frente a Plaza Ramírez

18:00 – 19:00 – Función Guía semanal de Ideas de Gastón Díaz (Gualeguay) en Auditorio Municipal C.M. Scelzi.

18:00 – 19:00 – “Una actriz en fuga” con María Fiorentino en Plaza Ramírez

19:00 – 20:00 – Encuentros entrerrianos de teatro 1969-2019. 50 años. 35 ediciones en Museo Artemio Alisio.

20:00 – 21:00 – Pequeños escenarios con telón de vidrio en Sportsman.

20:30 – 21:30 – Función “Una de Lobizones” del Taller Municipal de Teatro en el Colegio del Uruguay.

22:00 – 23:00 – “Queereme así” de Nadia Grandón, Juan Capurro, Mercedes Wendler y Julián Dayub (Paraná) en Auditorio Municipal C.M. Scelzi.

22:00 – 23:00 – Intervenciones urbanas del taller de montaje a cargo de Juan Parodi alrededor de Plaza Ramírez.

23:00 – 00:00 – “La Puerta Secreta”, en Nativo Restobar (Mitre 764).

Sábado

* Exposición grupal “Impreso en la arena”, con participación de Susana Groisman, Luis Morado, Andrea Riccardi, Cecilia Vaccarezza y Perla Margulies. De 8.30 a 12 y de 17 a 20.30 en el Museo “Artemio Alisio”.

* Encuentro Entrerriano de Teatro

09:00 – 12:30 – Capacitación para técnicos de salas culturales, a cargo de Leandro Osorio en CECAT.

11:00 – 12:00 – Mateada con María Fiorentino en Confitería del Hotel Carlos 1º

15:30 – 16:30 – Función “Sólo llamé para decirte que te amo” de Nelson Valente (BsAs) en Juan Perón 95.

16:00 – 17:00 – Función “El poder de la magia” de Colorín Teatro en Auditorio Municipal C.M. Scelzi.

17:30 – 18:30 – Función “Solo vine a decirte que te amo” de Nelson Valente en Juan Perón 95

18:00 – 19:00 – “Una actriz en fuga” con María Fiorentino en Plaza Ramírez

19:00 – 20:00 – Escenificación histórica “Villa de Concepción” comienza en Colegio Nacional J.J. Urquiza.

20:00 – 21:00 – Pequeños escenarios con telón de vidrio en Sportsman.

21:00 – 22:00 – Función El Cruce adaptación de Gabriela Trevisani sobre el cuento El Cruce de Sebastián Borkoski y relatos de Horacio Quiroga en Auditorio Municipal C.M. Scelzi

22:00 – 23:00 – Intervenciones urbanas del taller de montaje a cargo de Juan Parodi alrededor de la Plaza Ramírez

Domingo

* Encuentro Entrerriano de Teatro

15:00 – 16:00 – Función “Mequetrefes rodando” de Verónica Spahn, Leandro Bogado, Jimena González y Carlos Vicentín (Paraná) en Auditorio Municipal C.M. Scelzi

20:00 – 21:00 – Función Un Eco más (versión libre de algunas vidas) de Oscar Lesa (Paraná) en Auditorio Municipal C.M. Scelzi

21:30 – 22:30 – Cierre en Auditorio Municipal C.M. Scelzi

23:00 – Monólogo de Toti Benítez en Nativo Restobar (Mitre 764).

* TC 2000 y el Rallycross en el Autódromo.