El jueves se realizará la Fiesta del Deporte uruguayense

El próximo jueves 3 de enero se realizará la “Fiesta del Deporte Uruguayense 2018”, organizada por la Dirección de Deportes Municipal – dependiente de la Secretaria de Cultura, Turismo y Deportes- en conjunto con el Circulo de Periodistas Deportivos de nuestra ciudad.

La cita será en Plaza General Francisco Ramírez a las 21,30 hs, y durante la tradicional ceremonia se entregarán reconocimientos a los deportistas destacados en 33 ternas de diferentes disciplinas deportivas, se otorgarán menciones especiales, finalizando con la elección de la Revelación Deportiva Juvenil y el Deportista del Año 2018 que surgirá de los ganadores de cada terna y los premiados con distinciones especiales.

Las ternas, menciones y distinciones ya confirmadas son las siguientes:

AJEDREZ: Juan Federico De Battista, Lucas Lascano, Daiana De León

ATLETISMO: Caterina Massera, Pablo Zaffaroni, Adriana Bergara                                       

AUTOMOVILISMO: Ricardo Droqui, Nicolás Bonelli, Binomio José Etchepare /Sebastián Gianello                                

BASQUET FEMENINO: Camila Suarez, Antonella Gozalez, Karla Gauss 

BASQUET MASCULINO: Thiago Scévola, Facundo Mendoza, Brian Osuna 

BOCHAS: Milagros Pereyra,  Nestor Cergneux, Daiana Gargano.-

BOXEO: Carla Alcaraz, Emmanuel Roa, Gabriel Tonelotto

CICLISMO: Jorge Tálamo, Martín Peirán, Santiago Martinez 

DUATLÓN Y TRIATLÓN: Nelson Federico Rode,  Gabriel Giles, Juan Manuel Etchepare.-

FUTBOL FEMENINO: Flavia Duarte, Daiana Fernandez, Melina Ramirez 

FUTBOL MASCULINO: Gabriel Padilla, Juan Manuel Rodriguez, Joaquín Rodriguez

GIMNASIA ARTISTICA: Valentino Gay, Joaquín Gay, Catalina Tournoud         

GOLF: Manuel Alberto Arca, Francisco Arca, Luis Mardon 

HANDBALL: Lautaro Martinez, Micaela Parlatto, Luciano Sarli.

HOCKEY SOBRE CESPED: Exequiel Rivas, Natacha Barragán, Jazmín Palma.-           

JUDO: Sebastián Olano, Tomás Gomez, Brian Plot 

KARTING: Agustín Fullini, Eduardo Landi, Brisa Ramos  

PEDESTRISMO: Cecilia de la Madrid, Betina Bonin, Matías Marchand      

MOTOCICLISMO: Ezequiel Conte, Agustín Benitez, Emanuel Hauteville

MOUNTAIN BIKE: Eric Scatena, Oscar Ferrari, Camilo Martín.-

NATACIÓN: Máximo Jacquet, Florencia Lazza, Thiago Martin

PADEL: Martina Parra, Juan Quintero, Sebastian Suarez 

PATÍN ARTISTICO: Morena Alba, Larissa Velazquez, Antonella Chiappella,                         

PELOTA PALETA: Lorenzo Cardozo, Juan Gatter, Gustavo Gatter

PESCA DEPORTIVA: Lorenzo Chistianse, Daniel Ardaiz, Hugo Imoff.-

REMO: Ramiro Perdomo Perez, Felipe Schemberger, Brandon Acevedo 

RUGBY: Santiago Romero, Carlos Roude, Joaquín Gonzalez 

TAEKWONDO: Fabio Villalba, Cristian Poggio, Agustin Lucero.-

TENIS: Santino Parodi, Valentín Dun, Guillermina Silva

TIRO DEPORTIVO: Ayelén Oliver, Ricardo Carro, Micaela Acosta                                 

VOLEY: Luis Walser, Lara Mastroiani, Valentín Gatti

YACHTING: Javier Curi, Eduardo Parra, Patricio Young

CANOTAJE:  Terna: Santiago George, Joquín Malaval, Matías Malaval.-Distinción Especial: Rodrigo Caffa, Mauricio Caffa, Magdalena Garro.

Mención Especial: Agustín Ratto, Delfina Basconcel

 

Menciones Especiales “2018” 

Mario “Chirola Quinteros” – Trayectoria Deportiva.

Miguel Angel Spiro: “50 Años Trayectoria Periodismo Deportivo”.

Pablo Zaffaroni: Juegos Olímpicos De La Juventud “Buenos Aires 2018”

Plantel Del Club Atlético Uruguay – “35° Aniversario Torneo Nacional De Fútbol De Primera División”.

 

Deporte Adaptado:

Raúl Villalba – Ciclismo Adaptado.-

Equipo De Basquet Adaptado “Alianza” Concepción Del Uruguay – Villa Elisa.-

Deporte Adaptado “Juegos Nacionales Evita Mar Del Plata 2018”.-

Brisa Moya Y Enzo Roldan (Atletismo),

Thiago Martinez, Mateo Barrios Y Alfonsina Elizalde (Basquet 3×3)

Lucas Bouvet (Tenis De Mesa).-

Medallistas “Juegos Nacionales Evita Mar Del Plata 2018”

Caterina Massera Y José Ibarra (Atletismo),

Delfina Basconcel Y Joaquín Bergara (Canotaje)

 

Menciones Especiales:

Kick Boxing: – Alvaro Farías.-

Lucha Libre Y Grecorromana: – Gustavo García León

Plantel De Football Americano “A.E.F.A.”

Reconocimiento A Los Clubes De Concepción Del Uruguay.-